Copa Sudamericana 2013: zonas y calendario-fixture

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Copa Sudamericana 2013: zonas y calendario-fixture

Mensaje por Reberendok1979 el Miér Jul 03, 2013 2:07 pm


Copa Sudamericana 2013: zonas y calendario-fixture
Esta mañana se llevó a cabo el sorteo de los partidos. Los cruces entre los argentinos serán: River-San Lorenzo, Racing-Lanús y Vélez-Belgrano.

Esta mañana, se llevó a cabo el sorteo de los partidos por la Copa Sudamericana, en el hotel Sheraton de Retiro. Del evento, participaron los intregrantes de la CONMEBOL y los presidentes de los clubes que participarán del torneo.

En cuanto a los equipos argentinos, hay que destacar el duelo entre River y San Lorenzo. Mientras tanto, los otros cruces estarán conformados por Rancing - Lanús y Vélez - Belgrano de Córdoba.


LOS EQUIPOS YA CLASIFICADOS (sólo faltan los de Brasil):

Argentina: Vélez Sarsfield, Lanús, Racing Club, River Plate, Belgrano y San Lorenzo.
Bolivia: Oriente Petrolero, The Strongest, Blooming y Real Potosí.
Brasil: São Paulo (campeón vigente), Náutico y Coritiba.
Chile: Colo-Colo, Universidad de Chile, Universidad Católica y Cobreloa.
Colombia: Atlético Nacional, La Equidad, Deportivo Pasto y Itagüí Ditaires.
Ecuador: Barcelona Sporting Club, Emelec, Liga de Loja y Independiente del Valle.
Paraguay: Libertad, Cerro Porteño, Nacional y Guaraní.
Perú: Juan Aurich, FBC Melgar, Sport Huancayo y Inti Gas.
Uruguay: Peñarol, River Plate, El Tanque Sisley y Montevideo Wanderers.
Venezuela: Deportivo Anzoátegui, Deportivo Lara, Mineros de Guayana y Trujillanos.

CRUCES ZONA SUR DE LA COPA SUDAMERICANA

Montevideo Wanderers vs. Libertad (Llave 1)
Cobreloa vs. Peñarol (Llave 2)
Real Potosí vs. Universidad de Chile (Llave 3)
Guaraní vs. Oriente Petrolero (Llave 4)
El Tanque Sisley vs. Colo Colo (Llave 5)
Blooming vs. River Plate (Uruguay) (Llave 6)
Universidad Católica vs. Cerro Porteño (Llave 7)
Nacional (Paraguay) vs. The Strongest (Llave 8)

ZONA NORTE DE LA COPA SUDAMERICANA

Inti Gas vs. Atlético Nacional (Llave 9)
Mineros vs. Barcelona (Llave 10)
Independiente del Valle vs. Anzoátegui (Llave 11)
Itagüí vs. Juan Aurich (Llave 12)
Sport Huancayo vs. Emelec (Llave 13)
Deportivo Pasto vs. Melgar (Llave 14)
Trujillanos vs. La Equidad (Llave 15)
Liga de Loja vs. Deportivo Lara (Llave 16)

SEGUNDA FASE DE LA COPA SUDAMERICANA

Ganador 3 vs. Ganador 11 (O7)
Ganador 8 vs. Ganador 16 (O15)
Ganador 4 vs. Ganador 9 (O9)
Ganador 2 vs. Ganador 15 (O11)
Ganador 7 vs. Ganador 13 (O1)
Ganador 6 vs. Ganador 12 (O5)
Ganador 1 vs. Ganador 10 (O13)
Ganador 5 vs. Ganador 14 (O3)
Brasil 8 vs. Brasil 1 (O4)
Brasil 7 vs. Brasil 2 (O12)
Brasil 6 vs. Brasil 3 (O14)
Brasil 5 vs. Brasil 4 (8)
Belgrano vs. Vélez (O6)
Racing vs. Lanús (O10)
San Lorenzo vs. River (O2)
San Pablo (O16 por ser campeón)

* Aclaración 1: los equipos ubicados en la columna izquierda harán las veces de local en el primer "chico".

* Aclaración 2: la denominación surgida para los ganadores de la segunda fase servirá para armar los emparejamientos de los Octavos de Final del certamen.





Fuente : http://www.nuevodiarioweb.com.ar
avatar
Reberendok1979
Administradores
Administradores

Mensajes : 17920
Fecha de inscripción : 11/10/2011
Edad : 38
Localización : Villa Luro,Capital Federal

http://www.facebook.com/foxpespro.ligue

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.